首页 政经 正文

赵正永,终身监禁

2020-07-31 17:13 北京日报客户端
赵正永 陕西省

摘要:赵正永出生于1951年3月,安徽马鞍山人,2011年1月任陕西省长,2012年12月任省委书记,2016年3月卸任。

今天,陕西原省委书记赵正永案一审宣判。天津一中院认定其受贿7.17亿余元,判处其死刑缓期两年执行,终身监禁,不得减刑、假释。

图源:@天津一中院

图源:@天津一中院

2020年7月31日,天津市第一中级人民法院公开宣判第十二届全国人大内务司法委员会原副主任委员、中共陕西省委原书记赵正永受贿案,对被告人赵正永以受贿罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。赵正永当庭表示服从法院判决,不上诉。

经审理查明:2003年至2018年,被告人赵正永利用担任中共陕西省委常委、政法委书记、陕西省人民政府副省长、中共陕西省委副书记、陕西省人民政府代省长、省长、中共陕西省委书记等职务上的便利,为有关单位和个人在工程承揽、企业经营、职务晋升、工作调动等事项上谋取利益,单独或伙同其妻等人非法收受他人给予的财物,共计折合人民币7.17亿余元。其中2.9亿余元尚未实际取得,属于犯罪未遂。

天津市第一中级人民法院认为,被告人赵正永的行为构成受贿罪,且受贿数额特别巨大,犯罪情节特别严重,社会影响特别恶劣,给国家和人民利益造成特别重大损失,论罪应当判处死刑。鉴于其收受部分财物系犯罪未遂,如实供述全部犯罪事实,认罪悔罪,赃款赃物均已查封、扣押、冻结在案,具有法定、酌定从轻处罚情节,对其判处死刑,可不立即执行。同时,根据赵正永的犯罪事实和情节,决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。法庭遂作出上述判决。

 今年5月11日,天津一中院开庭审理赵正永受贿案

今年5月11日,天津一中院开庭审理赵正永受贿案

赵正永出生于1951年3月,安徽马鞍山人,2011年1月任陕西省长,2012年12月任省委书记,2016年3月卸任。

据中央纪委国家监委网站消息,2019年1月15日,赵正永落马,今年1月4日被开除党籍。经查——

赵正永严重背弃初心使命,对党不忠诚不敬畏,毫无“四个意识”,拒不落实“两个维护”的政治责任,对党中央决策部署思想上不重视、政治上不负责、工作上不认真,阳奉阴违、自行其是、敷衍塞责、应付了事,与党离心离德,无视组织一再教育帮助挽救,多次欺骗组织,对抗组织审查,是典型的“两面人”、“两面派”;

违反中央八项规定精神,大搞特权活动;

违背党的组织路线,培植个人势力,搞团团伙伙,纵容亲属肆意插手干部选拔任用工作,严重破坏选人用人制度;

肆无忌惮聚钱敛财,收受礼品、礼金,滥权妄为,大搞权钱交易,在职务晋升、能源资源开发利用、企业经营、工程项目承揽等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物;

道德败坏,家风不正,对家人、亲属失管失教。

赵正永简历

赵正永,男,汉族,安徽马鞍山人,1951年3月生,1968年11月参加工作,1973年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1968年11月安徽省宣城地区水阳乡双丰村上山下乡知青;

1970年11月任安徽省马钢公司修理部机动车间工人,秘书科秘书;

1974年10月在中南矿冶学院材料系金属物理专业学习;

1977年08月任安徽省马钢公司钢铁研究所物理室技术干部,复查办办事员;

1979年06月任安徽省马钢公司钢铁研究所团委副书记,马钢公司团委副书记、书记;

1982年08月任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记;

1983年05月任安徽省马鞍山市委常委、团市委书记(其间:1983年09月在中央党校第一期中青年干部培训班学习);

1985年09月任安徽省马鞍山市委常委、秘书长;

1988年03月任安徽省马鞍山市委副书记;

1992年05月任安徽省黄山市委副书记;

1993年04月任安徽省黄山市委书记,黄山军分区第一书记、第一政委;

1998年04月任安徽省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;

2000年05月任安徽省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;

2001年06月任陕西省委常委、政法委书记(其间:2002年09月至2003年01月在中央党校省部级干部进修班学习);

2005年01月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,省委政法委书记;

2005年08月任陕西省委常委,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委(其间:2006年11月至2007年01月在中央党校省部级干部进修班学习;2007年09月至2007年12月在美国哈佛大学研修班学习);

2010年05月任陕西省委副书记,副省长、党组副书记,预备役141师第一政委;

2010年06月任陕西省委副书记,副省长、代省长、党组书记,预备役141师第一政委;

2011年01月任陕西省委副书记,省长、党组书记;

2012年12月任陕西省委书记,省军区党委第一书记。

2013年01月任陕西省委书记,省人大常委会主任。

2016年3月不再担任陕西省委书记。

2016年4月任全国人大内务司法委员会副主任委员。

中共十五大、十六大、十七大、十八大代表,中共十八届中央委员,十一届全国人大代表,省第十二次党代会代表,省十二届人大代表。

(人民网资料 截至2016年4月)

来源:中央纪委国家监委网站、天津一中院

责任编辑:刘维

(原标题:赵正永,终身监禁)


返回首页
相关新闻
返回顶部